UATL logo

UATL PRIVATE RESEARCH UNIVERSITY

home page icon

Alzheimer’s at an inflection point as drug and diagnostics breakthroughs emerge

11.03.2024

Ссылка: https://www.drugdiscoverytrends.com/alzheimers-at-an-inflection-point-as-drug-and-diagnostics-breakthroughs-emerge

В статье, опубликованной 5 октября 2023 года на сайте Drug discovery and development говорится о том, что необходимо срочно остановить распространение болезни, которая может быть не только душераздирающей для пациентов и лиц, осуществляющих уход, но и нести финансовое бремя. По данным Ассоциации по борьбе с болезнью Альцгеймера, расходы на уход за людьми, живущими с болезнью Альцгеймера или другими деменциями в США, могут достичь 345 миллиардов долларов в 2023 году, что на 24 миллиарда долларов больше, чем годом ранее.

В компании J&J говорится, что их разработки теперь больше сосредоточились на тау, который более тесно связан с фактическими симптомами снижения когнитивных функций, а не над антиамилоидами.

В настоящее время в линейку J&J входит селторексант, который проходит 2-ю фазу испытаний и нацелен на вероятную болезнь Альцгеймера с клинически значимым возбуждением/агрессией. Другой кандидат на фазу 2, антифосфо-тау mAb (JNJ-63733657), представляет собой гуманизированное моноклональное антитело IgG1, которое нацелено на патологию тау, связанную с болезнью Альцгеймера.

Компания также разрабатывает VAC20121 (также известный как ACI 35) в партнерстве с AC Immune, который в настоящее время проходит фазу испытаний 1b/2a. Терапия, направленная на стимуляцию антител против внеклеточного фосфорилированного тау, направлена на предотвращение распространения патологии тау. “Мы вводим его, и он связывается с патологическим тау”, – сказал Колб. Накопление тау в мозге немного напоминает процесс посева, когда присутствие белка, по-видимому, со временем привлекает больше тау. “Теория заключается в том, что если мы захватим это семя с помощью антител, то предотвратим распространение и, надеюсь, прогрессирование болезни”, – сказал он.

VAC20121, активная иммунотерапия, подобна вакцине, цель которой состоит в том, чтобы побудить иммунную систему воздействовать на патологический тау. “Цель та же — остановить распространение болезни”, – сказал Колб.

Колб, например, сыграл важную роль в разработке Тау-ПЭТ-индикатора, который в настоящее время одобрен FDA для визуализации агрегированных тау-нейрофибриллярных клубков у пациентов с болезнью Альцгеймера. Он также помог разработать метод анализа плазмы крови на p217Tau, периферический биомаркер заболевания.

News Болезнь Альцгеймера