UATL logo

UATL PRIVATE RESEARCH UNIVERSITY

home page icon

БА и биомаркеры крови

11.03.2024

Ссылка: https://sci-hub.se/10.1016/j.nrleng.2018.03.006

Основным ограничением классических биомейкеров AD (ядро CSF биомаркеры: бета-амилоид [Aß], общий тау [t-tau] и фосфорилированный тау-белок [p-tau], а также ПЭТ-визуализация метаболизма глюкозы и отложения амилоида является инвазивность и высокая стоимость тестов, что затрудняет их применение в клинической практике. Кровь более доступна и может использоваться в качестве источника биомаркеров для скрининга и диагностики БА. Одна из трудностей идентификации биомаркеров крови при АД заключается в том, что это медленно прогрессирующее заболевание и степень нарушения целостности гематоэнцефалического барьера неизвестна. Однако исследователи описали дисфункцию гематоэнцефалического барьера у пациентов с AD, что приведет к обмену белков и других молекул между спинномозговой жидкостью и кровью.

Все больше фактов подтверждает существование типа биосигнатуры крови при AD. Биомаркеры дегенерации крови (включая тау-белок и, в частности, NF-L), апоптоз (кластерин), панели по протеомике и метаболомике, вероятно, являются наиболее многообещающими биомаркерами. Напротив, полезность воспалительных,

Биомаркеры повреждения тромбоцитов или микрососудистых поражений в настоящее время более изучены.

Идентификация надежных биомаркеров крови для диагностики БА по-прежнему ограничена техническими проблемами: сложно стандартизировать биомаркер крови, который будет использоваться во всем мире, учитывая различия в выборке, изучаемые популяции и т. д..

Кроме того, новые области знаний становятся источниками потенциальных диагностических инструментов; примером может служить эпигенетические биомаркеры, включая метки метилирования ДНК и некоторые некодирующие РНК, такие как микроРНК.

В будущем исследования, основанные на подходах омики, приведут к новому уровню знаний и анализа, например, путем одновременного применения различных технологий омики к одному и тому же набору образцов или с помощью новых методов анализа данных, сочетающих биоинформационные, статистические методы и методы искусственного интеллекта, мы можем выявить новые биологические пути, которые изменяются при БА.

Прим.: «Омики» описывают подходы, используемые в нескольких дисциплинах биологии для всестороннего измерения профилей генов (транскриптомика), белков (протеомика) или метаболитов малых молекул (метаболомика) внутри клеток или тканей.

News Болезнь Альцгеймера