UATL logo

UATL PRIVATE RESEARCH UNIVERSITY

home page icon

Болезнь Альцгеймера и GFAP

11.03.2024

Ссылка: https://academic.oup.com/brain/article/144/11/3505/6321226
DOI: https://doi.org/10.1093/brain/awab223

В данной статье от 2021 года говорится о том, что патогенез болезни Альцгеймера не ограничивается бета-амилоидными бляшками и тау-клубками, но также включает сильные взаимодействия с иммунологическими механизмами. В соответствии с этим реактивность астроцитов или астроцитоз является хорошо известным патологическим процессом, который обычно обнаруживается вокруг бета-амилоидных бляшек в головном мозге пациентов с болезнью Альцгеймера.

Прим.: Астроциты-тип нейроглиальной клетки звёздчатой формы с многочисленными отростками. Совокупность астроцитов называется астроглией. При некоторых условиях астроциты могут превращаться в нейроны.

GFAP – фибриллярный кислый белок, биомаркер для измерения астроцитоза. Благодаря некоторым исследованиям было выявлено, что GFAP в плазме показывает различные стадии болезни Альцгеймера и выявляет положительности по амилоиду β при ПЭТ.

В общей сложности в это исследование были включены 504 участника:

  1. 217 были с амилоидно-β-отрицательными когнитивными нарушениями
  2. 71 были с амилоидно-β-положительными когнитивными нарушениями
  3. 78 были с амилоидно-β-положительными когнитивными нарушениями (умеренные когнитивные нарушения или деменция при болезни Альцгеймера)
  4. 63 были с амилоидно-β-отрицательными когнитивными нарушениями. когнитивные нарушения (умеренные когнитивные нарушения)
  5. у 75 было нейродегенеративное расстройство, не связанное с болезнью Альцгеймера.

Вывод, к которому пришли в данном исследовании:

Исходный уровень GFAP в плазме крови, по-видимому, является очень ранним маркером астроцитоза, связанного с патологией β-амилоида, что позволяет предположить, что его можно использовать для выявления исходной положительности β-амилоида и прогнозирования будущего накопления β-амилоида и снижения когнитивных способностей.

Хотя в современных моделях болезни Альцгеймера принят нейроцентрический подход, который начинается с накопления β-амилоида, за которым следует отложение тау и нейродегенерация, хорошо известно, что нейроны не могут функционировать должным образом без надлежащей поддержки глиальных клеток, таких как астроциты.Таким образом, результаты подчеркивают важность включения астроглиальных маркеров в каскад патологических изменений, происходящих при болезни Альцгеймера, в частности GFAP плазмы, который потенциально может быть использован в качестве неинвазивного инструмента для оценки влияния антиамилоидных β-препаратов или противовоспалительных методов лечения на астроцитоз в клинических испытаниях.

News Болезнь Альцгеймера