UATL logo

UATL PRIVATE RESEARCH UNIVERSITY

home page icon

Болезнь Альцгеймера: роль Т-лимфоцитов в нейровоспалении и нейродегенерации

11.03.2024

Ссылка: https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0006899323003608
Doi: https://doi.org/10.1016/j.brainres.2023.148589

В статье, опубликованной в журнале Elsiever говорится об участии Т-лимфоцитов в нейровоспалении и нейродегенерации. О качестве данного изложения можно задуматься, тем не менее, берем это как источник информации и пищу для размышления.

Как известно, Т-лимфоциты играют важную роль в приобретённом иммунитете. Обеспечивают распознавание и уничтожение клеток, несущих чужеродные антигены, усиливают действие моноцитов, NK-клеток, а также принимают участие в переключении изотипов иммуноглобулинов (в начале иммунного ответа B-клетки синтезируют IgM, позже переключаются на продукцию IgG, IgE, IgA).

Их роль в патогенезе БА не изучалась.

 Изменение функции лимфоцитов при БА может способствовать прогрессированию заболевания. В одном исследовании сообщалось о присутствии Т-клеток в головном мозге во время посмертного обследования пациентов с БА. После увеличения проницаемости гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) Дай и Шен заявили, что наблюдается повышенный приток Т–клеток в паренхиму головного мозга, чему способствует повышенная экспрессия рецепторов хемокинов периферическими Т-клетками. Эти рецепторы включают хемокиновые рецепторы с мотивом C-C типа 2 и 5 (CCR2 и CCR5) и хемокиновые рецепторы с мотивом C-X-C типа 2 (CXCR2). Aβ также способствует инфильтрации Т-клеток через ГЭБ и дисфункции активации Т-клеток и презентации антигенов, что еще больше способствует неспособности очищать Aβ иммунными клетками.

Дисфункция Т-клеток при БА способствует нейровоспалению путем секреции провоспалительных медиаторов, которые, являются важным модулятором в патогенезе этого нейродегенеративного расстройства. Также, повышенное количество CD4 + Т-клеток повышает риск развития БА.

В этом обзоре должны были быть обсуждены следующие темы:

  • бляшки NFT и Aβ как определяющие факторы БА
  • структурные и функциональные изменения в ГЭБ, связанные с БА
  • роль Т-лимфоцитов в патогенезе БА, включая роль CD4+ и CD8+ Т-лимфоцитов.

Накопление Aβ, Тау-белка и нейровоспаление

Прим. Aβ Бета-амилоиды — общее название для нескольких пептидов, состоящих из примерно 40 аминокислотных остатков и образующихся из трансмембранного белка — предшественника бета-амилоида.

Основными разновидностями являются пептид из 40 аминокислотных остатков (Aβ40) и пептид из 42 аминокислотных остатков (Aβ42). Их роль в нормальной физиологии остаётся неизвестной, но предполагается, что они могут участвовать в антибактериальной и противогрибковой защите.

Прим. Тау-белок — это вещество, которое чаще всего обнаруживается в нейронах центральной нервной системы. В норме тау-белок участвует в сборке микротрубочек — внутренней арматуры клетки. Но иногда он перестаёт работать как следует. При этом молекулы тау-белка склеиваются друг с другом, образуют клубки и больше не могут служить опорой для клеток мозга. Тау-белки. При болезни Альцгеймера молекулы тау-белков перестают выполнять свои функции и склеиваются в клубки.

Aβ и тау-белок являются патологическими признаками AD. Это проявляется накоплением амилоидных бляшек и отложений NFT в коре головного мозга и определенных подкорковых областях, которые приводят к теменно-височной дегенерации, распространяющейся на часть поясной извилины и лобной коры. Мастерс и Селко подтвердили, что церебральное отложение Aβ в областях мозга, ответственных за познание и память, является определяющей характеристикой БА.

Прим. NFT Нейрофибриллярные клубки — скопления белка, обнаруживаемые в мозге при болезни Альцгеймера

Сосудистая дисфункция и нарушение ГЭБ при БА

В головном мозге пациентов с БА зарегистрировано несколько структурных и функциональных изменений. Гиппокампу и другим областям мозга, участвующим в пространственной ориентации и когнитивных способностях, уделялось значительное внимание при изучении БА Атрофия неокортекса (которая начинается в гиппокампе и энторинальной коре) с повышенной потерей синаптических связей и нейронов является заметным патологическим изменением, наблюдаемым при БА.

Роль резидентных клеток головного мозга и периферических врожденных иммунных клеток в нейровоспалении и БА

Микроглия является наиболее распространенной иммунной клеткой в головном мозге и составляет более 80% резидентных иммунных клеток головного мозга. Микроглия необходима для развития мозговых цепей и синаптической гемодинамики в нормальном головном мозге. Эти клетки играют важную роль в пресинаптическом иммунном надзоре за микроокружением и модулируют фагоцитарные и протеолитические процессы, которые контролируют обрезку аксонов и дендритных окончаний.

Роль Т-лимфоцитов при БА

Мозг иммунологически активен в физиологическом состоянии и адекватно защищен иммунными клетками. Хотя в физиологическом состоянии адаптивные иммунные клетки (Т- и В-клетки) присутствуют в небольших количествах, они могут проникать в мозговые оболочки и располагаться в твердой мозговой оболочке. Эти адаптивные иммунные клетки играют критическую роль в гомеостазе мозга и участвуют в пространственном обучении и развитии нейронов.

Вывод.

Существует достаточно доказательств того, что нейровоспаление играет определенную роль в развитии и прогрессировании болезни Альцгеймера. Помимо роли резидентных врожденных иммунных клеток головного мозга, микроглии, в нейровоспалении, адаптивная иммунная система также вовлечена в этот процесс. Недавние исследования показали участие адаптивных иммунных клеток, особенно Т-лимфоцитов, в нейровоспалении и нейродегенерации.

News Болезнь Альцгеймера