UATL logo

UATL PRIVATE RESEARCH UNIVERSITY

home page icon

Факты о БА, что известно к 2023 году

11.03.2024

Ссылка: https://alz-journals.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/alz.13016
Doi:   https://doi.org/10.1002/alz.13016

В данной статье приводятся факты и цифры, относящиеся к США.

• Бета-амилоид и тау играют различную роль при болезни Альцгеймера. Бляшки и небольшие скопления бета-амилоида могут повреждать нейроны, нарушая межнейронную связь в синапсах. Внутри нейронов тау-клубки блокируют транспортировку питательных веществ и других молекул, необходимых для нормального функционирования и выживания нейронов. Хотя полная последовательность событий неясна, бета-амилоид может начать накапливаться до аномального тау, и повышенное накопление бета-амилоида связано с последующим увеличением тау.

• Другие изменения мозга, связанные с БА, включают воспаление и атрофию. Считается, что присутствие токсичных бета-амилоидных и тау-белков активирует клетки иммунной системы в головном мозге, называемые микроглией. Микроглия пытается очистить от токсичных белков, а также широко распространенного мусора мертвые и отмирающие клетки. Хроническое воспаление может начаться, когда микроглия не справляется со всем, что необходимо очистить. Атрофия возникает из-за потери клеток. Нормальная функция мозга еще больше нарушается из-за снижения способности мозга усваивать глюкозу, его основное топливо.

• На сегоднящний день мы можем идентифицировать аномальные уровни бета-амилоида и тау в спинномозговой жидкости (ликворе; жидкость, окружающая мозг).

• Метод сканирования, известный как позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), позволяет получать изображения, показывающие, где скопились бета-амилоид и тау. Накопление бета-амилоида и тау-белка являются биомаркерами болезни Альцгеймера.

• У некоторых людей есть редкая генетическая мутация, которая вызывает болезнь Альцгеймера. Это называется доминантно наследуемой болезнью Альцгеймера (DIAD). Исследование людей с DIAD показало, что уровни бета-амилоида в головном мозге были значительно повышены, начиная с 22 лет до ожидаемого развития симптомов (у людей с этими генетическими мутациями симптомы обычно развиваются в том же или почти в том же возрасте, что и у их родителей с болезнью Альцгеймера).Метаболизм глюкозы начал снижаться 18 лет назад до ожидаемого появления симптомов, а атрофия головного мозга началась за 13 лет до ожидаемого появления симптомов. Другое исследование людей с DIAD выявило аномальные уровни белка легкой цепи нейрофиламента, биомаркера нейродегенерации, за 22 года до того, как ожидалось развитие симптомов. Третье исследование показало, что уровни двух типов тау-белка начинают повышаться, когда бета-амилоид начинает слипаться в виде амилоидных бляшек. Уровни этих типов тау повышаются уже за два десятилетия до того, как начинают проявляться характерные для болезни Альцгеймера тау-клубки. Продолжаются дополнительные исследования, чтобы понять, как эти биомаркеры действуют у людей без генетических мутаций DIAD.

• В некоторых исследованиях сообщается, что у большинства людей с изменениями мозга при болезни Альцгеймера при вскрытии также обнаруживаются изменения мозга, являющиеся второй причиной слабоумия. Одно исследование аутопсии показало, что из 447 пожилых людей, у которых, как считалось, на момент смерти была болезнь Альцгеймера, только у 3% были изменения мозга, связанные только с болезнью Альцгеймера, у 15% были изменения мозга, вызванные другой причиной деменции, и у 82% были изменения мозга, связанные с болезнью Альцгеймера плюс, по крайней мере, еще одна причина слабоумия . Другое исследование показывает, что смешанная деменция является нормой не только для тех, у кого диагностирована болезнь Альцгеймера, но и для тех, у кого диагностированы другие типы деменции.

• Примеры биомаркеров БА:
• аномальные уровни бета-амилоида, показанные при позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и анализе спинномозговой жидкости (ликвора);
• изменения тау-белка в ликворе и плазме и снижение метаболизма глюкозы, показанное при ПЭТ-сканировании.
• На момент написания этой статьи Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило семь препаратов для лечения болезни Альцгеймера. Пять из этих препаратов — донепезил, ривастигмин, галантамин, мемантин и мемантин в сочетании с донепезилом — направлены на улучшение симптомов.
• Два одобренных FDA препарата – адуканумаб и леканемаб — направлены на изменение биологии, лежащей в основе заболевания. Они удаляют бета-амилоид из головного мозга и замедляют когнитивные и функциональные нарушения у людей, живущих с ранней стадией болезни Альцгеймера

Факторы риска:
• Возраст от 65 лет.
• в 2022 году исследователи идентифицировали 31 новый ген, которые, по-видимому, влияют на биологические процессы. Из многих генов, повышающих риск, APOE-e4 оказывает самое сильное влияние на риск позднего развития болезни Альцгеймера. APOE обеспечивает основу для белка, который транспортирует холестерин в кровоток. Каждый человек наследует одну из трех форм (аллелей) гена APOE — e2, e3 или e4 — от каждого родителя. Наличие формы APOE e4 увеличивает риск развития болезни Альцгеймера по сравнению с формой e3, но не гарантирует, что у человека разовьется болезнь Альцгеймера. Наличие формы e2 может снизить риск по сравнению с наличием формы e3. Считается, что аллель e3 оказывает нейтральное влияние на риск развития болезни Альцгеймера. Большинство проведенных на сегодняшний день исследований, связывающих APOE-e4 с повышенным риском развития болезни Альцгеймера, были посвящены белым людям. Исследования этой связи среди чернокожего и испаноязычного населения дали противоречивые результаты.
• Исследователи также обнаружили другой генетический фактор, АТФ-связывающий кассетный транспортер (ABCA7), который удваивает риск развития болезни Альцгеймера у чернокожих с ABCA7 по сравнению с чернокожими без ABCA7.

Смотря в будущее:
Для точного измерения текущего и будущего бремени болезни Альцгеймера в Соединенных Штатах требуются адекватные данные от сообществ азиатов, чернокожих, испаноязычных, коренных американцев, коренных жителей Аляски, гавайцев и других тихоокеанских островов.
• Неизвестно, как COVID-19, включая заражение SARS-CoV-2, смертность от COVID-19 и изменения в доступе к медицинской помощи в результате пандемии COVID-19, повлияет на число и долю людей в США с болезнью Альцгеймера в ближайшие годы.
• Оценка в 6,7 миллиона пожилых людей, страдающих деменцией Альцгеймера, получена на основе одного лонгитюдного исследования, в ходе которого участники систематически оценивались, а затем регулярно переоценивались.
• Почти все существующие исследования распространенности деменции Альцгеймера основаны на выявлении клинических симптомов для классификации человека как страдающего деменцией Альцгеймера; они не полагаются на изменения в мозге, которые, как полагают, ответственны за болезнь Альцгеймера на протяжении всего периода заболевания.
• Аутопсийные исследования, так и клинические испытания показали, что от 15% до 30% людей, которые соответствуют критериям клинической деменции Альцгеймера, основанным на симптомах, не имели изменений мозга, связанных с болезнью Альцгеймера.
• Скорость развития новых случаев болезни Альцгеймера резко возрастает с возрастом: по данным по оценкам CHAP, в 2011 году среднегодовая заболеваемость людей в возрасте от 65 до 74 лет составила 0,4% (это означает, что у четырех из каждых 1000 человек в возрасте от 65 до 74 лет в 2011 году развилась деменция Альцгеймера); у людей в возрасте от 75 до 84 лет ежегодная заболеваемость составила 3,2% (32 из каждых 1000 человек).; а у людей в возрасте 85 лет и старше заболеваемость составила 7,6% (76 на каждые 1000 человек).

• Расходы на услуги по долгосрочному уходу

Уход на дому. Средняя стоимость немедицинского ухода на дому в 2021 году составила 27 долларов в час и 5 148 долларов в месяц (28 долларов и 5 358 долларов в долларах 2022 года).753 Расходы на немедицинский уход на дому увеличивались в среднем на 5,9% ежегодно в период с 2017 по 2021 год. Стоимость услуг домохозяйки составляла 26 долларов в час и 4957 долларов в месяц (27 долларов и 5159 долларов в долларах 2022 года) и увеличивалась в среднем на 5,4% ежегодно в период с 2017 по 2021 год.

Дневные центры для взрослых. Средняя стоимость дневных медицинских услуг для взрослых составила 78 долларов в день в 2021 году (81 доллар в долларах 2022 года).753 Стоимость дневных медицинских услуг для взрослых увеличивалась в среднем на 2,8% ежегодно в период с 2017 по 2021 год.

Резиденции для престарелых. Средняя стоимость ухода в доме престарелых составила 4500 долларов в месяц, или 54 000 долларов в год в 2021 году (4672 доллара и 56 068 долларов в долларах 2022 года).753 Стоимость проживания при содействии увеличивалась в среднем на 4,4% ежегодно в период с 2017 по 2021 год.
Дома престарелых. Средняя стоимость отдельной палаты в доме престарелых в 2021 году составляла 297 долларов в день, или 108 405 долларов в год (308 долларов и 112 556 долларов в долларах 2022 года), а средняя стоимость полу-частной палаты составляла 260 долларов в день, или 94 900 долларов в год (270 долларов и 112 556 долларов в долларах 2022 года).98 534 доллара в 2022 году).753 В период с 2017 по 2021 год стоимость ухода на дому престарелых увеличивалась в среднем на 3,3% в год для отдельной палаты и в среднем на 2,9% в год для полу-частной палаты.

News Болезнь Альцгеймера