UATL logo

UATL PRIVATE RESEARCH UNIVERSITY

home page icon

Мета-анализ модифицируемых факторов риска развития болезни Альцгеймера

11.03.2024

Ссылка: https://sci-hub.se/https://doi.org/10.1136/jnnp-2015-310548
DOI: 10.1136/jnnp-2015-310548

Предыстория: считается, что этиология болезни Альцгеймера (БА) связана с воздействием окружающей среды и генетической предрасположенностью. Целью нашего настоящего систематического обзора и метаанализа было всесторонне оценить связь между БА и его модифицируемыми факторами риска.

Методы: Мы систематически просматривали PubMed и Кокрановскую базу данных систематических обзоров с момента создания до июля 2014 года, а также ссылки на извлеченные соответствующие статьи. Мы включили проспективные когортные исследования и ретроспективные исследования “случай-контроль”.

Результаты: было идентифицировано 16 906 статей, из которых 323 с 93 факторами соответствовали критериям включения в мета-анализ. Среди факторов с относительно убедительными доказательствами (объединенная популяция >5000) в нашем мета-анализе мы обнаружили доказательства I степени для 4 медицинских воздействий (эстрогены, статины, антигипертензивные препараты и терапия нестероидными противовоспалительными препаратами), а также 4 диетических воздействий (фолиевая кислота, витамин Е/С и кофе). как защитные факторы при БА. Мы обнаружили данные первой степени, свидетельствующие о том, что одно биохимическое воздействие (гипергомоцистеин) и одно психологическое состояние (депрессия) значительно увеличивают риск развития БА. Мы также обнаружили доказательства I степени, указывающие на сложную роль ранее существовавших заболеваний (слабость, атеросклероз сонных артерий, гипертония, низкое диастолическое артериальное давление, сахарный диабет 2 типа (азиатское население), повышающий риск, в то время как артрит, болезни сердца, метаболический синдром и рак в анамнезе снижают риск) и образа жизни (низкий уровень образования, высокий уровень индекс массы тела (ИМТ) в среднем возрасте и низкий ИМТ увеличивают риск, в то время как когнитивная активность, текущее курение (западное население), употребление алкоголя от легкого до умеренного, стресс, высокий ИМТ в пожилом возрасте снижают риск) влияют на риск развития БА. Мы не выявили никаких свидетельств, указывающих на существенную связь с профессиональным облучением.

Выводы: Эффективные вмешательства в диету, медикаментозное лечение, биохимические воздействия, психологическое состояние, ранее существовавшие заболевания и образ жизни могут снизить новые случаи БА.

News Болезнь Альцгеймера