UATL logo

UATL PRIVATE RESEARCH UNIVERSITY

home page icon

Проспективное исследование использования туалета биде: Связь аномальной колонизации влагалища и преждевременных родов у беременных женщин высокого риска

11.03.2024

Ссылка: https://sci-hub.se/https://doi.org/10.1111/jog.13953
doi:10.1111/jog.13953

Исследование, проведенное корейскими учеными, было направлено на оценку связи использования туалета с биде с аномальной микробной колонизацией влагалища и преждевременными родами (ПВР) при беременности высокого риска.

208 женщин, которые были госпитализированы в отделение беременности высокого риска в связи с преждевременными родами, преждевременным разрывом плодной оболочки или короткой длиной шейки матки в двух больницах третичного звена в период с апреля 2015 по июль 2017 года. Ответы на анкету об использовании туалета-биде и вагинальном посеве были получены при поступлении. Исходные характеристики матери, результаты вагинального посева, а также исходы беременности и новорожденности сравнивались между пользователями туалета-биде и теми, кто им не пользовался.

Результаты

Среди 204 испытуемых 67 (32,8%) женщин были идентифицированы как пользователи туалета с биде. В целом, использование туалета с биде было связано с более высокой частотой патологической микробной колонизации влагалища по сравнению с теми, кто им не пользовался (60,7% против 44,2%, Р = 0,036). Примечательно, что уровень колонизации кишечной палочкой был значительно выше у пользователей туалета с биде, чем у тех, кто им не пользовался (13,1% против 3,3%, Р = 0,023). У тех, кто пользовался биде-туалетом, был значительно более высокий уровень ПВР до 37 недель беременности по сравнению с теми, кто им не пользовался (87,3% против 73,0%, Р = 0,040).

Поскольку было проведено мало исследований для оценки последствий использования унитаза-биде во время беременности для здоровья, этот вывод может иметь важное значение для решения проблем со здоровьем, связанных с использованием унитазов-биде женщинами репродуктивного возраста.

News Болезнь Альцгеймера