UATL logo

UATL PRIVATE RESEARCH UNIVERSITY

home page icon

Распространенность и риск прогрессирования доклинических стадий болезни Альцгеймера систематический обзор и мета-анализ

11.03.2024

Ссылка: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6334406/
doi: 10.1186/s13195-018-0459-7

2023.10.29

01. Как известно, БА долгое время может протекать бессимптомно, в то время как, патофизиологические изменения начинаются задолго до появления первых признаков.

23.10.29

02. Эти патофизиологические процессы, происходящие в головном мозге, надежно обнаруживаются in vivo с помощью спинномозговой жидкости или визуализирующих биомаркеров, необходимые для диагностики БА в доклинической фазе. В последние годы линейная модель, в которой описывается механическая последовательность — начиная с амилоидоза и затем приводящая к повреждению нейронов, — была поставлена под сомнение, поскольку были описаны случаи нейродегенерации, предшествующие зарождающейся амилоидной патологии головного мозга. Исследовательская структура для доклинического БА недавно предложила описательную систему, основанную на категориальной классификации положительности биомаркеров (A/T/N):

  1. “A” относится к амилоидной патологии, оцениваемой или Aβ42 либо соотношением Aβ42/Aβ40 в СМЖ или амилоидным ПЭТ.
  2. “T” относится к тау-патологии, оцениваемой с помощью фосфо-тау-анализа ликвора или ПЭТ с тау-индикатором;
  3. “N” относится к нейродегенерации, оцениваемой с помощью общего тау ликвора, МРТ или ФДГ-ПЭТ. Эта модель классификации представляет собой усовершенствование критериев NIA-AA 2011г.

Ранняя диагностика БА требует наличия как амилоидоза (A+), так и тауопатии (T+), где положительность биомаркера повреждения (N) не является обязательной для диагностических целей, поскольку он представляет собой неспецифический показатель степени повреждения нейронов.

До сегодняшнего дня ихвестно, что с клинической точки зрения, единственная четко определенная симптоматическая стадия предеменции при рутинном диагностическом обследовании представлена легким когнитивным нарушением, клиническое проявление, в котором когнитивные дефициты не соответствуют критериям деменции.

Особенностью, которая может сопровождать симптоматический дебют БА, является наличие субъективных когнитивных проблем.

Согласно имеющимся статьям, опубликованным в период с 2008 по 2018 год, данный систематический обзор был направлен на оценку распространенности положительных патофизиологических биомаркеров БА (ликвор, амилоидная ПЭТ) у всех лиц, находящихся в спектре, предшествующем УКН, включая субъектов, определенных как когнитивно нормальные (КН) или с субъективным снижением когнитивных функций. Затем в этих категориях был рассчитан риск клинического прогрессирования до УКН и/или деменции.

Методы:

Были исследованы проспективные и ретроспективные когортные исследования, которые включали одну из следующих трех категорий лиц до MCI:

  1. когнитивно нормальные (КН), определяемые нормальными баллами по когнитивным тестам;
  2. субъективное когнитивное снижение, определяемое наличием когнитивных жалоб, связанных с нормальной работой в когнитивных тестах;
  3. наличие амилоидоза, нейродегенерации плюс незначительное когнитивное снижение.

Исследования, в которых участвовало менее 50 испытуемых были исключены. Размер выборки в 50 человек был выбран для того, чтобы увеличить вероятность включения исследований с низким/умеренным риском предвзятости.

Что касается диагностической эквивалентности патофизиологических биомаркеров, то непротиворечивые данные показывают, что биомаркеры ликвора и ПЭТ амилоида сопоставимы в выявлении признаков БА. Преимущество биомаркеров ликвора в том, что они дают одновременную информацию о наличии амилоидоза (Aβ42, Aβ42/40), тауопатии (p-tau) и нейродегенерации (тотального tau). Согласно недавнему исследованию NIA-AA, для диагностики БА необходима положительность как маркеров амилоидоза головного мозга (A+), так и маркеров тауопатии (T+), независимо от клинической стадии.

Выводы

Согласно имеющимся данным о распространенности и риске прогрессирования доклинической стадии БА 2011 NIA-AA 3, незначительное когнитивное снижение, связанное с положительной оценкой патофизиологических биомаркеров БА, вероятно, представляет собой самую раннюю симптоматическую фазу БА, таким образом, относящуюся к клинической, а не доклинической стадии БА (“до УКН из-за БА”).). Соответственно, лица, относящиеся к 3-й стадии NIA-AA 2011 года (т.е. демонстрирующие незначительное снижение когнитивных функций и положительную реакцию на патофизиологические маркеры БА), должны рассматриваться таким же образом, как и категория умеренных когнитивных нарушений (УКН), обусловленная БА. Такое отнесение к клинической фазе БА позволило бы клиницисту своевременно включить пациента во вторичную/третичную профилактику. Прежде чем внедрять “пре-УКН из-за AD” в рутинное клиническое применение, этот диагностический инструмент заслуживает полной валидации с помощью патологических исследований, а также специальных проспективных лонгитюдных наблюдений.

News Болезнь Альцгеймера