UATL logo

UATL PRIVATE RESEARCH UNIVERSITY

home page icon

Связь инфекционных агентов с БА: Систематический обзор и мета-анализ

11.03.2024

Ссылка: https://sci-hub.se/10.3233/JAD-191337
DOI: 10.3233/JAD-191337

Накапливающиеся данные свидетельствуют о том, что сам по себе ВПГ-1 не связывают с повышенным риском развития БА, но наличие аллеля аполипопротеина Е (APOE) 4 синергически увеличивает риск. Что касается других вирусов семейства herpesviridae, то все большее число исследований62 предполагают, что цитомегаловирус (ЦМВ), Эпштейн Вирус Барра (ВЭБ) и вирус герпеса человека-6 (HHV-6) [вовлечены в этиологию БА. Однако при относительно небольших размерах выборки отсутствие крупномасштабных проспективных когортных исследований и разнообразные методы выявления вирусной инфекции, доказательства, подтверждающие вирусную этиологию БА, противоречивы и результатов противоречивы.

Метод проведения мета-анализа

Был проведен всесторонний поиск литературы для выявления соответствующих статей, доступных в PubMed, Embase и Кокрановская библиотека в период с первого доступного года по март 2019 года, используя следующие ключевые слова: “инфекция”, “инфекционный”, “болезнь Альцгеймера” и “Альцгеймер”. Списки ссылок в соответствующих статьях также были проверены для поиска всех соответствующих статей- материалы, опубликованные в рамках интересующей нас темы.

Отбор исследований и извлечение данных

Исследования включались, если они соответствовали следующим критериям включения: 1) в исследовании сообщалось об ассоциации- связи между инфекционными агентами (выявляемыми по наличию дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) в головном мозге и/или положительности антител в сыворотке крови) и риском развития БА; 2) в исследовании использовались три схемы исследования в наблюдательных исследованиях, включая лонгитюдную когорту, вложенный контроль случая и случайный контроль; 3) в исследовании сообщалось о пригодных для использования оценках риска или данные могли быть преобразованы , чтобы быть доступными для статистического измерения.

Заключение

Аализ показал, что семейство Herpesviridae (ВПГ-1, ВЭБ, ВГЧ-6) и инфекция Cpn были факторами риска развития БА, основанными на данных исследований “случай-контроль”, в то время как результаты лонгитюдных когортных исследований и вложенных исследований “случай-контроль” не достигли статистической значимости. Нам не удалось обнаружить положительной корреляции между ЦМВ, VZV, ВПГ-2, H. pylori, лечением. гондии и спирохеты с риском развития БА. Отсутствие предвзятости в публикациях продемонстрировало, что это были относительно надежные результаты. Эти результаты указывают на заслуживающие внимания инфекционные факторы при БА, что подразумевает критическую роль инфекции в патологическом процессе этого заболевания. Однако мета-анализ лонгитюдных когортных исследований дал неутешительные результаты. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы оценить силу и точный характер этой ассоциации. Рекомендуется провести дополнительные исследования, чтобы определить, являются ли стратегии лечения, направленные на предотвращение развития БА, жизнеспособными в будущем.

News Болезнь Альцгеймера